您好,欢迎登陆宜药官网!

YIYAO

联系我们

022-27698171

(综合管理部)

022-27698229

(销售公司)

022-27695123

(人力资源部)

地址:天津市南开区咸阳路83号
网址:
www.tjyy.cn    

手机网站

微信平台

COPYRIGHT © 2019 天津宜药印务有限公司 版权所有
 
可信组件
>
>
>
【党务支招】“党的组织生活和党的生活有什么区别?”

详细信息

【党务支招】“党的组织生活和党的生活有什么区别?”

来源:
发布时间:
2019/01/03

  1. 我是入党积极分子,但对"党的组织生活"和"党的生活"概念还是比较模糊,请问二者有什么具体区别?

  答:党的组织生活主要是指党员参加所在党支部的党员大会、党小组会,以及党员领导干部的民主生活会。内容包括学习传达上级文件精神,讨论本支部贯彻落实上级党组织要求的计划措施;听取党员工作、思想汇报,开展民主评议党员工作;检查党员执行党章和落实党内政治生活若干准则的情况;坚持和健全党内民主生活制度,开展批评与自我批评;培养积极分子,做好发展党员工作等。而党的生活则包括党的一切活动,除党支部组织的各种会议外,如党内选举、上党课、开展党日活动、阅读党报党刊、组织报告会、外出参观、义务劳动、关心群众生活、访贫问苦等,都是党的生活内容。

  2. 我辞职后找了新工作,可是新公司没有党支部,党组织关系无处接收应该怎么办?

  答:根据《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》(中组发【2004】10号),凡党员所去单位未建立党组织的,应当将其组织关系转移到单位所在地或其居住地党组织,也可以转移到行业主管部门党组织,或县以上政府人事(劳动)部门所属的人才(劳动)服务机构党组织。据此,你可以将组织关系转入人才市场、居住地党组织、单位所在地党组织。

  3. 民办非企业单位中,三个党员可以成立党支部吗?

  答:如果3名党员都是正式党员,按照《中国共产党支部工作条例(试行)》规定,企业、农村、机关、学校、科研院所、社区、社会组织、人民解放军和武警部队连(中)队以及其他基层单位,凡是有正式党员3人以上的,都应当成立党支部。

  4. 我是一名在校大学生,已经被列为发展对象很长时间了,请问从列为发展对象到讨论接收预备党员需要多久?

  答:《中国共产党发展党员工作细则》对从列为发展对象到讨论接收预备党员的时间没有作出具体规定。这是因为,列为发展对象以后,党组织还要做好政治审查、短期集中培训、支部委员会审查、基层党委预审等工作,这需要一定的时间。基层党委预审发展对象合格后,党支部一般应在一个月之内提交支部大会讨论接收预备党员事宜。

  5. 我借调到别的单位工作已经两年时间了,想在借调单位入党可以吗?

  答:临时或短期(半年以内)借调到外单位工作的同志要求入党,应向原所在单位党组织提出入党申请。正式或长期(半年以上)借调到外单位工作的,可根据工作需要和个人实际,向原所在单位或借调单位党组织提出入党申请。接受入党申请的党组织负责对其进行培养教育和考察。借调单位和原工作单位党组织均应主动关心这些同志的思想、工作等情况,并保持一定联系。在借调同志中发展党员时,其原所在单位或借调单位党组织都要主动征求对方意见。